Защита от коррозии текстильного оборудования

30.12.2022
История успеха местного  текстильного производства, на котором происходит печать и финишная отделка тканей. Производство находится в Италии. Текстильное оборудование производства ARIOLI и SALVADÈ.

История успеха местного  текстильного производства, на котором происходит печать и финишная отделка тканей. Производство находится в Италии. Текстильное оборудование производства ARIOLI и SALVADÈ.

Основной задачей было – защита металлических стен оборудования пропарки тканей изнутри. Условия работы – статически, 4-8 часов в день, под действием насыщенного пара (102°С) и перегретого пара 175°С.

Материал стен - нержавеющая сталь AISI 316L, AISI 304, легированная сталь.  Дополнительными требованиями были: очень хорошая адгезия к металлическим вертикальным поверхностям, стойкость к пару, высокая термостойкость, очень хорошая защита от коррозии.

Setral предложил смазку SYN-SETRAL-53B/3 взамен оригинальной смазки SALVADÈ. Наносили валиком и шпателем. Интервал замены 1 год при  175°С и 1,5-2,0 года при 102°С.

Потребление 25-40 кг смазки на одно оборудование, в зависимости от размеров оборудования.

oqbdvxxm71t17v5dchi7ijkkggc21855.png

Рисунок 1 Внутренние стены текстильного оборудования

Общей проблемой таких машин является защита от коррозии всех внутренних частей: металлические стены, панели, решетки и металлические детали, из-за химического воздействия, вызванного химическими реакциями, происходящими в результате сочетания продуктов окрашивания, пара и высокой температуры.

Предыдущее решение не оправдало ожиданий заказчика: срок действия смазки составил всего 6 месяцев, она полностью закоксовалась и отслаивалась, теряла адгезию и антикоррозионные свойства.

Setral рекомендовал следующие действия:

·       Очистка вручную всех поверхностей от старой смазки как обычно малоиспаряющимися растворителями. (Обычно требуется защитная маска от вдыхания растворителей.)

·       Нанести на все высохшие металлические детали валиком и/или шпателем SYN-SETRAL-53B/3. Не наносите смазку на крышу, так как это может привести к конденсации пара и капанию воды на готовую ткань.

oeo82mexehhepyl3nnd3fqg9phdzu1ww.png

По согласованию с заказчиком были проведены сравнительные испытания между оригинальной смазкой и образцом SYN-SETRAL-53B/3 в течение 9 месяцев при 175°C, параллельно в одной и той же машине. Оригинальная смазка коксовалась и расслаивалась;  смазка Setral была еще липкая, хорошо закрепилась на вертикальной поверхности, значит, еще защищала.

Учитывая, что оригинальная смазка была проверена через 6 месяцев в сравнительном тесте, и она уже коксовалась и расслаивалась, мы можем сказать, что SYN-SETRAL-53B/3 удваивает срок службы смазки при 175°C в указанных выше условиях. Это означает, что гарантирует полную защиту в течение 1 года, что является конечной целью для клиентов, вместо 6 месяцев, и 2 года при 102°C вместо 1 года. Более длительный срок службы деталей машин, подверженных коррозии, повышает экономию. Более высокая производительность: считайте, что вся операция занимает не менее 5-6 рабочих дней. По этой причине клиенты делают это во время летних каникул или в конце года, чтобы избежать необходимой остановки производства. Упрощенная операция по очистке металлических поверхностей без использования скребковых инструментов.

Дополнительно были предложены другие смазочные материалы, необходимые для этих машин: Высокотемпературные жидкости для цепей:

·       FLUID-SETRAL-SHT 100 K

·       FLUID-SETRAL-SHT 100 HF/L

•       FFLUID-SETRAL-STG 220 FD

Смазки для высокотемпературных подшипников SYN-SETRAL-CA/C2-400-FD

Вывод: все текстильные компании мира, кто делает печать, имеют отпаривающие машины для текстиля, не всем требуется защита внутренних стенок от коррозии; это зависит от типа ткани, основных химикатов и красителей, используемых в процессе производства. Тем не менее, все текстильные паровые машины нуждаются в большом количестве высокотемпературных смазок и цепных жидкостей. Все текстильные компании, которые печатают ткань, имеют множество других машин, в которых используются смазки PFPE и, как правило, высокотемпературные смазки и смазки с высокой устойчивостью к вымыванию водой и способностью выдерживать высокие нагрузки

Следующие итальянские производители паровых машин являются лидерами и хорошо известны в мире:

•       ARIOLI

•       SALVADE’

•       MS PRINTING AND SOLUTIONS (Смазочные материалы Setral перечислены в руководстве пользователя)

•       PENTEK TEXTILE MACHINERY (Смазочные материалы Setral перечислены в руководстве пользователя)