Защита от коррозии пресс-форм (консервация)

24.09.2021

Пресс-формы дорогостоящие изделия, поэтому их необходимо эффективно эксплуатировать и хранить, защищая от повреждений и коррозии.


Пресс-формы дорогостоящие изделия, поэтому их необходимо эффективно эксплуатировать и хранить, защищая от повреждений и коррозии. Данное требование особенно важно для сохранения свойств формообразующих поверхностей. Обычно подобная защита требуется при длительных простоях ТПА (больше нескольких дней) или перед передачей пресс-формы на склад для длительного хранения. В случае неправильного выбора консервационного состава или несоблюдении технологии его применения, сохранность пресс-форм не обеспечивается, как следствие, возникают расходы на их внеплановый ремонт.

Setral предлагает два консервационных состава для разных задач в удобной фасовке в виде аэрозолей (спреев) для ручного нанесения. Составы также доступны в канистрах для нанесения кистью или механизированного нанесения.

PRO-setral-FD – Консервационный состав, специально разработанный для временной защиты пресс-форм на срок до 6 мес. производства пластиковых деталей для пищевой промышленности и медицинской техники.

• Повышенная безопасность для потребителей и пищевой допуск NSF H1

• Не требуется очистка состава перед запуском пресс-формы, т.к. он удаляется после нескольких циклов

• Высокие водоотталкивающие свойства

• Короткий период высыхания

• Легкое нанесение

• Без силикона

• Экономичность в потреблении

• Дополнительная защита от изнашивания

• Внимание: Не наносить на горячие поверхности (выше 50°C).


PRO-setral-X11 – Состав для долговременной (свыше 12 мес.) защиты от коррозии металлических поверхностей пресс-форм. Разработан с учетом требований к консервации изделий при морской перевозке, поэтому идеально подходит для длительного хранения пресс-форм в неспециализированных помещениях.

• Более плотная и толстая защитная пленка с усиленной антикоррозионный защитой

• Превосходная долгосрочная защита от коррозии

• Отличные водоотталкивающие свойства

• Маркировка изделия видна под тонкой прозрачной защитной пленка состава

• Устойчивость в морской воде

• Без силикона

• Совместимость с металлами и стойка к растворителям

• Экономичность в потреблении


Применения антикоррозионных составов Setral:

1. Максимально раскрыть защищаемые поверхности и выдвинуть выталкиватели. Временные/вспомогательные элементы, не требующиеся при хранении, рекомендуется демонтировать

2. Очистить и обезжирить все элементы и поверхности пресс-формы от загрязнений и отложений пластика. Обратить внимание на удаление воды и технологических жидкостей из каналов продув их сжатым воздухом.

3. Высушить защищаемые поверхности, путем обдува сжатым воздухом.

4. Перемешать состав перед применением, аэрозольный баллон несколько раз интенсивно встряхнуть

5. Нанести антикоррозионный состав на защищаемые поверхности тонким равномерным слоем из аэрозольного баллона, кистью или распылительным устройством. Наиболее тщательно нанести состав на формообразующие и смыкаемые поверхности пресс-формы.

6. Выдержать несколько десятков минут для испарения пропеллента («выталкивающий» газ аэрозоля) и формирования защитной пленки.

7. Собрать пресс-форму для передачи на склад или оставить ее на термопластавтомате.

8. Внимание: при применении антикоррозионного состава PRO-setral-X11, после окончания хранения пресс-формы, перед запуском ее в работу, необходимо удалить защитную пленку с формообразующих и смыкаемых поверхностей при помощи очистителя CLEAN-setral-AN/U или CLEAN-setral-FD.


Пресс-форма часто является самым ответственным и дорогим элементом на любом производстве пластиковых изделий. Можно, конечно, привести аргумент, что это самый важный элемент оборудования – сам термопластавтомат, поскольку он стоит гораздо дороже. Однако в случае поломки термопластавтомата вы можете временно переместить форму на другую машину или даже на другое предприятие. Роботы, конвейеры, как и большинство вспомогательного дорогостоящего оборудования мало влияют на производительность продукции и их можно заменить. Но когда пресс-форма выходит из строя, производство останавливается – так-как заменителя нет. У кого есть достаточный бюджет, чтобы на всякий случай создать запас одинаковых пресс-форм?

Хороший уход за пресс-формой является приоритетом и требует усилий, преданных своему делу и хорошо обученных профессионалов. Необходим формализованный и регламентированный план обслуживания, чтобы гарантировать долгую и продуктивную работу пресс-формы.