Высокотемпературные смазки PFPE/PTFE помогают предотвратить поломку подшипников.

24.02.2021
До 50% всех отказов машин может быть связано с неправильной смазкой подшипников. Правильный выбор смазочного материала значительно снижает количество отказов и увеличивает производительность.

Правильный выбор смазочного материала значительно снижает количество отказов и увеличивает производительность. И смазки на основе современных инновационных материалов часто являются лучшим выбором.

В среднем любое оборудование имеет до 20 точек смазки. Это означает 20 точек потенциального отказа, каждая из которых может привести к незапланированным простоям и расходам на техническое обслуживание. До 50% всех отказов машин может быть связано с неправильной смазкой подшипников.

2929da29553e6d68a9783db483848fee.png

Однако при правильной смазке узлов расходы можно в значительной степени избежать. Во многих случаях перфторполиэфиры (PFPE) являются идеальными смазочными материалами с длительным сроком службы для экстремальных условий, где есть требования химической инертности, либо устойчивости к экстремальным давлениям и температурам.

Высокоэффективные смазки PFPE серии INT обладают широчайшими эксплуатационными характеристиками. Хотя эти смазочные материалы изначально стоят дороже, дополнительные расходы с лихвой окупаются за счет увеличения срока службы компонентов, уменьшения количества претензий по гарантии и соответствующего увеличения потребительской ценности.

Преимущества смазок PFPE

Срок службы

Тест на износостойкость ASTM D-3336 оценивает срок службы пластичных смазок в подшипниках путем вращения подшипника с заданной скоростью и при определенной температуре и измеряет их эффективный срок службы. В этом тесте смазки PFPE обычно превосходят обычные нефтяные. При 10000 об/мин и 177 ° C большинство смазочных материалов выходят из строя менее чем за 1000 часов. PFPE работают дольше: безотказно работают более 25000 часов - что эквивалентно трем годам. Фактическое испытание было остановлено до того, как смазка перестала работать.

311f6f9f5d274323835f68958449bbb6.png

В испытаниях ROF, которые также измеряют срок службы пластичных смазок в зависимости от различных температур и скоростей, пластичные смазки PFPE прослужили до 64 раз дольше, чем смазки конкурентов. Расширенные рабочие характеристики PFPE позволяют некоторым деталям работать в течение всего срока службы без повторного смазывания; по сути, они считаются "смазанными на всю жизнь". Также можно говорить о значительно меньшем объеме смазки PFPE на одно применение.

Результаты испытания показывают, что смазка PFPE / PFTE работает лучше всего. Ни одна из других смазок не могла прослужить так долго.

Высокотемпературные и низкотемпературные характеристики

Смазочные материалы PFPE также превосходят другие классы смазочных материалов как при высоких, так и при низких температурах. Когда температура узла поднимается выше 120 °C или опускается ниже 0 °C, смазочные материалы на нефтяной основе начинают выходить из строя, что приводит к необходимости повторной смазки и остановке производства. Обычные синтетические смазочные материалы не намного лучше. Смазочные материалы PFPE эффективны при температурах от -75 ° C и до +350 ° C.

В параллельном испытании на высокотемпературные характеристики нефтяные и PFPE смазки были помещены в печь при 232 ° C на 40 часов. Углеводородная смазка, специально разработанная для высокотемпературных применений, потеряла 40% своего веса и перестала быть эффективной. Некоторые из них также разложились с образованием смолистых лаковых отложений. PFPE остался неизменным по весу и внешнему виду и его смазочные свойства остались неизменными.



Химическая инертность

Одним из самых больших преимуществ PFPE является их стабильность даже при агрессивном воздействии внешних условий. В отличие от всех остальных смазочных материалов, PFPE химически инертны, то есть они не вступают в химическую реакцию ни с кислородом, ни с химическими веществами и материалами. Они негорючие и нетоксичные, отталкивают воду и масло, устойчивы к растворителям и совместимы с кислородом и химически активными газами, а также с наиболее распространенными эластомерами, пластиками и металлами.

Безопасность

Согласно паспорту безопасности, смазки PFPE безопасны для работы в пищевой промышленности и фармацевтической отрасли, являются экологически чистыми и не содержат опасных летучих соединений. Масла PFPE также подлежат вторичной переработке.

Противоизносные свойства

Наконец, пластичные смазки PFPE обеспечивают лучшие характеристики под давлением. Смазочные материалы PFPE обладают высокой несущей способностью и хорошими смазывающими свойствами в условиях граничного и смешанного трения, что делает их идеальными для использования в условиях высоких нагрузок и низких скоростей.

При испытании противоизносных свойств (ASTM D-3233) - оценка износа и трения с использованием экстремального давления и скользящего движения линейного контакта - смазки PFPE достигают максимальной нагрузки в испытании, в то время как нефтяные смазки проявляют признаки экстремального износа и часто вызывают катастрофические поломки на ранней стадии.

Смазочные материалы PFPE также превосходят нефтяные смазочные материалы в четырехшариковой машине трения при экстремальном давлении (ASTM D-2596). Нагрузки и диаметры следов износа, ведущие к сварке, используются для расчета индекса изнашивания под нагрузкой (LWI), показывающего, насколько хорошо смазка предотвращает износ при работе ниже точки сварки.

Нефтяные смазки имеют LWI приблизительно 50, обычные синтетические смазки имеют LWI, близкие к 100. LWI смазок на основе PFPE немного превышает уровни остальных синтетических смазок.

Совокупная стоимость владения

Выбор смазочного материала напрямую влияет на общую стоимость владения (TCO) любой единицы оборудования. Согласно исследованиям Power Magazine, смазочные материалы составляют менее 1% от эксплуатационных расходов завода, но могут напрямую влиять на более чем 50% затрат на техническое обслуживание завода. Добавьте к этому соответствующее время простоя и потерю производительности, а выбор смазочного материала значительно повлияет на совокупную стоимость.



Производительность

Лабораторные данные важны, но как их применить на практике? Вот несколько примеров того, как производители оригинального оборудования использовали смазочные материалы PFPE для снижения количества отказов подшипников и повышения общей производительности в различных отраслях промышленности.

2c2ac2fa81cc90a1e55bf133bd863863.png

Производство катанки

Производители медной катанки полагают, что смазывать подшипники своих роликов, рабочие температуры которых превышали 200 ° C синтетической углеводородной смазкой каждые четыре часа, является оптимальным решением. На одном из европейских предприятий после перехода на смазку PFPE интервал смазки увеличился до месяца и снизилась количество отказов (замен) подшипников с 186 в год до всего 4,. Переход на PFPE также снизил затраты на техническое обслуживание, затраты на запасные части и время простоя производства. Анализ затрат показал общую годовую экономию почти 67000 долларов.

После высокотемпературных испытаний смазка на углеводородной основе высохла и стала бесполезной, а некоторые из них превратились в гудрон после нагрева. Смазка PFPE/PTFE была еще свежей и могла выполнять свою работу.

Производство полиэтилена

Производители полиэтилена борются с затратами на техническое обслуживание и частыми остановками своих высокопроизводительных герметичных центрифуг. На частоту обслуживания сильно влияет агрессивное воздействие опасных кислот. В частности, пластичная смазка на основе минерального масла с литиевым загустителем, используемая в подшипниках центрифуг, быстро деградирует и вытекает , что приводит к преждевременному выходу из строя подшипников. Утечка растворителя также создает дополнительную опасность для рабочих.

Новая смазка на основе инновационного PFPE благодаря нереакционноспособности и нерастворимости в гексане, обеспечивает достаточную адгезию, чтобы избежать утечек, и оставаться достаточно текучей для обеспечения необходимой смазки. Несколько производителей перешли на PFPE смазки. С тех пор количество внеплановых остановок сократилось, а повторная смазка сократилась до двух раз в год. Эти впечатляющие результаты снизили затраты на техническое обслуживание и повысили безопасность для работников.

Химическое производство

Производители химической продукции страдают от частых отказов подшипников в воздуходувке печей риформинга из-за разложения обычных смаок при рабочих температурах около 290 ° C. Компании ищут химически инертный смазочный материал, способный работать вместе с аммиаком с ежегодным циклом повторной смазки, без рисков возникновения пожаров.

Высокотемпературная смазка PFPE, разработанная для обеспечения наилучших характеристик при температурах от 200 ° C до 300 ° C, с легкостью справиляются с данной задачей.Поскольку PFPE негорючие и химически инертные, то абсолютно безопасносны. На химических предприятиях в благодаряю применению этих смазок подшипники воздуходувки печи риформинга не теряют смазывающих свойств, и график технического обслуживания в некоторых случаях увеличитвается до 12 месяцев, что снижает эксплуатационные расходы и риски для безопасности компании.

Производители пластиковых изделий

Пресс-форма термопластавтомата наиболее ответственный узел при производстве пластиковых изделии различного назначения, которая требует бережного отношения и частого внимательного обслуживания. С одной стороны колонки и направляющие пресс-форм смазывают операторы и наладчики, поэтому с периодичностью 2-7 дней ТПА останавливают на 30-60 минут для их смазывания. С другой стороны есть детали Пресс-форм, доступ к которым затруднен – выталкиватели, приводы, некоторые тяги. Смазывание данных элементов обычно производится в инструментальном цеху. Причем в некоторых случаях, несвоевременное обслуживание, приводит к полной выработке смазки, к заклиниваниям, задирам и дорогостоящему ремонту. Из-за чего, с периодичностью от 2-х недель до полугода, пресс-формы снимают с ТПА и обслуживают в инструментальном цеху, во время чего ТПА простаивает от 2 часов до нескольких суток в зависимости от наличия резервных форм.

Во время отмеченных простоев, продукция на ТПА не производится, и компания терпит убытки. Применение инновационных смазок PFPE полностью устраняет необходимость смазки операторами в цеху и многократно увеличивает интервалы обслуживания пресс-формы в инструментальном цеху.

Опыт большого числа потребителей инновационных смазок Setral, доказал что применение смазок PFPE в 10-50 раз уменьшает годовое потребление смазки, в 3-5 раз уменьшает среднегодовые простои ТПА, повышает качество обслуживания пресс-форм, уменьшается количество отказов и повышается средний ресурс пресс-формы.

Производители бумаги и целлюлозы

Крупный европейский производитель целлюлозы и бумаги использовал пластичную смазку PFPE для предотвращения неожиданных отказов подшипников в своей сушилке для целлюлозы, в которой ранее происходило примерно 10 отказов подшипников в год. Новая консистентная смазка позволяет предприятию ежегодно экономить около 1,7 миллиона долларов на простое одной только сушилки целлюлозы. Если бы компания расширила использование смазочных материалов PFPE на 3000 электродвигателей завода, которые работали без повторной смазки и регулярно выходили из строя, завод мог бы сэкономить дополнительно 6 миллионов долларов.

Как такое возможно? Нам известно, что стоимость эксплуатации одного электродвигателя мощностью 37 кВт. без дополнительной смазки в течение шести лет, что является средним временем, состоянием и сроком службы электродвигателей завода, имеет расчетную чистую приведенную стоимость (NPV) более 4800 долларов, в то время как тот же двигатель, использующий пластичную смазку PFPE, имеет чистую приведенную стоимость около 2700 долларов (экономия более 43%). Умножьте эту экономию на 3000 электродвигателей на месте, и вы получите общую экономию более 6 миллионов долларов за шестилетний период.

Стабильная, продолжительная работа PFPE в суровых условиях может помочь значительно сэкономить в течение срока службы оборудования, а предварительное указание класса смазочного материала может существенно повысить ценность для конечного пользователя. Согласно отдельному ежегодному сравнению затрат на PFPE и обычную углеводородную смазку, PFPE стоят на 23,5% меньше (1772 доллара против 2250 долларов).