Цепное масло SYN-setral-CA/C2 55 FD FLUID для мясной промышленности.

15.04.2021
Компания Setral разработала специальное масло для цепных приводов и конвейеров SYN-setral-CA/C2 55 FD FLUID, которое обладает очень высокой эффективностью, особенно в тяжелых условиях работы на мясоперерабатывающих заводах.

В статье рассмотрены основные преимущества SYN-setral-CA/C2 55 FD FLUID и пример его применения в пищевой промышленности.

К маслам, применяемым в пищевой промышленности, предъявляются те же требования, что и к обычным индустриальным маслам: высокие смазывающие свойства, защита оборудования от коррозии, долгий срок службы, совместимость со всеми материалами оборудования, включая ЛКП и эластомеры. Но так как есть риск проникновения смазочного материала из узла в пищевой продукт, то смазочные материалы не должны содержать вредных и опасных для здоровья компонентов. Такие масла и смазки регламентируются в соответствии с ISO 21469 и имеют пищевой допуск H1.

742091b7d18dcec1137aba5381133370.jpg

На предприятиях мясной промышленности, ввиду высокой опасности распространения болезнетворных микроорганизмов, распространена очень частая мойка-дезинфекция производственного оборудования жесткими щелочными и кислотными моющими средствами. Мойка осуществляется струями под высоким давлением, при которой струи моющего средства глубоко проникают в зазоры производственного оборудования и «вымывают» смазочный материал.

Наиболее сильно в таких условиях «страдают» подвижные сопряжения цепей конвейеров и приводов, которые, не имея эффективных уплотнений, быстро теряют смазку и активно изнашиваются.

В связи с этим к смазочным материалам для цепей в предприятиях мясной промышленности, дополнительно к обычным требованиям (безопасность и наличие пищевого допуска H1, высокие смазывающие свойства; защита от коррозии; долгий срок службы; совместимость материалами, ЛКМ и эластомерами;)предъявляются белее жесткие требования:

  • высокая устойчивость в присутствии моющих растворов

  • защита от вымывания из зазоров

  • защита оборудования от изнашивания

  • долгий срок службы

  • сниженный расход, снижение интервалов повторного смазывания

  • прокачиваемость при низких температурах

  • отсутствие отложений

Компания Setral разработала специальное масло для цепных приводов и конвейеров SYN-setral-CA/C2 55 FD FLUID, которое обладает очень высокой эффективностью.

Цепное масло для упаковочной машины, куттеров, охлаждающих машин, пастеризации.

На европейском предприятии по производству и упаковке мясных полуфабрикатов ранее применяли продукты Klüber, Interflon. Перед инженерами Setral стояла задача произвести замену масла в централизованной системе подачи масла в упаковочном оборудовании Hoegger , увеличить интервал повторной смазки и снизить расход на потребление масла в 2раза.

31002c9b15a746e299f92c411800975c.jpg

Основные технические характеристики цепи:

Непрерывная цепь из нержавеющей стали, смазываемая центральной системой смазки через форсунки, расположенные по обе стороны от цепи. Цепь транспортирует контейнер (упаковку) через 2 зоны с разными температурными условиями: холодная - 0,5-2℃, горячая - 82℃. В контейнерах перевозят мясо, упакованное в герметичный пластик. Несмотря на косвенное влияние разбрызгивания воды на цепь, масло вымывается с поверхности.

Проблему вымываемости, повышенного расхода, прокачиваемости при низких температурах удалось решить заменой на цепное масло SYN-setral-CA/С2 55 FD FLUID. Содержание в составе масла кальциевого загустителя позволяет удерживать масло на поверхности даже в условиях повышенной влажности и частой мойке оборудования. Синтетическое масло позволяет использовать масло при низких температурах, без сложностей с запуском оборудования и прокачиваемостью. Дополнительные присадки защищают цепь от изнашивания и вытяжения, таким образом, экономическая выгода достигается не только сниженным расходом на смазочное масло, но и повышением производительности и срока службы цепи.

Для подбора оптимального продукта для вашего оборудования рекомендуем обратиться в техническую службу представительства setral в России по почте info@setral.ru.