Советы по отбору проб масла из компрессоров

14.02.2023
Можете ли вы описать наилучшую точку отбора проб для винтового компрессора и допустимую чистоту масла для этого типа машины?

Можете ли вы описать наилучшую точку отбора проб для винтового компрессора и допустимую чистоту масла для этого типа машины?

Перед качественным анализом масла стоят три основные задачи: максимальное количество данных, минимизация искажения данных и отбор проб с надлежащей периодичностью. Независимо от типа машины эти три цели должны быть выполнены для получения репрезентативной информации.

К компрессорным маслам предъявляются высокие требования, так как часто в компрессоре бывают высокие температуры, высокое давление и много загрязняющих веществ, смешанных с маслом. Одним из важнейших факторов при смазке компрессора является сжимаемый газ. В маслозаполненном винтовом компрессоре масло заполняет камеру сжатия, поэтому любой сжимаемый газ будет смешиваться с маслом. Поэтому нужно следить за тем, чтобы это масло подходило для данного компрессора и сохраняло свои смазывающие свойства.

Большинство этих систем связаны с циркуляционной системой. Это означает, что масло проходит через машину к фильтрам, сепараторам, охладителям и, возможно, другим устройствам контроля состояния, установленным в контуре. Это обеспечивает множество мест, из которых можно получить репрезентативную выборку. Если вы сможете найти точку на основной возвратной линии перед сливом масла в резервуар, это может послужить отличным местом для первичного отбора проб, поскольку это позволит получить снимок всей системы.

Многие из этих циркуляционных систем смазывают не только компрессор, но и двигатель, связанный с ним редуктор, а иногда даже различные части компрессора (подшипники, зубчатые колеса, винты и т. д.). В этих случаях одной точки отбора проб недостаточно для выявления каких-либо проблем. При таком типе конфигурации рекомендуется устанавливать вторичные точки для отбора проб после каждого смазываемого компонента, чтобы помочь выявить любые проблемы.

Конечно, разные системы могут работать с разным количеством загрязняющих веществ. Ваши целевые показатели чистоты жидкости являются важными ключевыми показателями производительности, которые необходимо отслеживать, чтобы обеспечить длительный срок службы компрессора. Установите цели, основанные на критичности оборудования. В то время как многие компрессоры будут хорошо работать при коде ISO 17/14/11, если компрессор очень критичен, может потребоваться уменьшить целевое значение до 16/12/10.

Помните, что всегда лучше балансировать между рекомендациями производителя и вашими собственными инициативами по обеспечению надежности при постановке целей. В идеальном мире масло должно быть как можно более чистым, чтобы не вызывать износ оборудования из-за загрязнения жидкости.

-kompressory1.jpg