Смазка для подвижных элементов ПФ (выталкиватели и направляющие)

24.09.2021
Защита подвижных элементов пресс-формы – выталкивателей, направляющих колонок, их отверстий и втулок - от изнашивания чрезвычайно важно для достижения максимально длительного срока службы пресс-форм.


Защита подвижных элементов пресс-формы – выталкивателей, направляющих колонок, их отверстий и втулок - от изнашивания чрезвычайно важно для достижения максимально длительного срока службы пресс-форм. Частые ошибки при смазывании пресс-форм:

• Неправильное количество смазки
Чрезмерное количество смазки загрязняет изделие. Недостаточное количество смазки (обычно возникает на выталкивателях – их участки находящиеся внутри матрицы, также их отверстие, смазываются за счет миграции смазки с выступающих частей) плохо защищает подвижные элементы от изнашивания.

• Смешивание различных смазочных материалов в одном узле
Когда выталкиватели смазываются силиконовым спреем, а направляющие колонки консистентной смазкой

• Игнорирование термических пределов стойкости смазки
В некоторых горячеканальных пресс-формах или после увеличения скорости производства и уменьшения времени цикла, продолжают применять устаревшие минеральные смазки. Такие смазки начинают быстро деградировать, загрязняют форму и изделие, и как следствие время резко увеличивается простоя ТПА на очистку и пополнение смазки. В некоторых случаях из-за активного лакирование таких смазок возможны случаи заклинивания выталкивателей в матрице и их обрывов.

• Периодичность смазывания не соответствует ресурсу смазки
В большинстве компаний принята единая периодичность смазывания пресс-форм (ежедневное, еженедельное или раз в ХХ дней), что является неправильным. Ресурс смазки зависит от рабочей температуры пресс-формы, зазоров в сопряжениях, скорости работы ТПА, материала (температуры расплава). Также надо учитывать, что ресурс смазки активно расходуется во время перемещений, и поэтому его правильнее выражать в количестве циклов работы ТПА.
Таким образом периодичность смазывания пресс-форм необходимо производить по счетчику работы ТПА в зависимости от отливаемых изделий и учитывая состояние пресс-формы.

• Отсутствует корректировка срока службы смазки в зависимости от температуры Для сведения: увеличение рабочей температуры на 10 °C уменьшает срок службы смазки вдвое. Поэтому при изменении параметров работы ТПА (температуры пластика, времени цикла, работоспособности отдельных гнезд пресс-формы и т.п.), необходимо корректировать периодичность смазывания пресс-форм

• Несоблюдение интервалов смазывания
Частая проблема в компаниях любого уровня. Обостряется при временных производственных перегрузках, в результате недостаточного контроля за работой персонала или недостаточной квалификация исполнителей и т.д. В результате чего очередное обслуживания переносится на «завтра» или делается по возможности.

• Загрязнение изделий смазкой и продуктами ее изнашивания
Загрязнение продукции может происходить из-за нанесения избыточного количества свежей смазки, продуктами деградации смазки (например, при расслоении смазки или разрушении загустителя она вытекает из сопряжения, при окислении она приобретает более насыщенный цвет и становится заметной) или при чрезмерном накоплении в смазке продуктов изнашивания сопряжений.


Для решения этих проблем и повышения эффективности работы пресс-форм термопластавтоматов была разработана смазка на основе фторированного полиэфира (PFPE):

SYN-setral-INT/300 - уникальная синтетическая смазка PFPE без твердых компонентов с очень длительным сроком службы при высоких температурах до + 300 °C. Смазка разработана для смазывания выталкивателей пресс-форм.

• Очень длительный срок службы и интервалы смазывания
на испытаниях нанесенная смазка проработала до 300 000 циклов ТПА

• Низкий расход при нанесении
смазка наносится и размазывается по рабочим поверхностям тонким слоем

• Пониженная чувствительность к температурам до +300 °C
Температурный диапазон работы смазки от -20 до + 300 °C

• Низкая летучесть, потери на испарение и «угар»
Потеря смазки всего 1% за 4 недели при +160 °C

• Высокая несущая способность и защита от изнашивания
в т.ч. для комбинаций алюминий-сталь

• Отсутствие загрязнений
Свежая смазка имеет полупрозрачный белый цвет и наносится тонким слоем. При работе смазка абсолютно не окисляется (не чернеет) и хорошо защищает сопряжение от изнашивания, поэтому долго не возникает загрязнение продукции работающей смазкой

• Повышенная безопасность для сотрудников и потребителей
Пищевой сертификат NSF H1 (InS Registered №1796739), допуски Kosher, Halal и ISO 21469

• Отсутствует миграция смазки в сопряжении
она не вытекает из сопряжения и не переносится на изделие

• Нейтральность и высокая стойкость
Нейтральна ко всем обычным материалам пресс-форм и к большинству литьевых пластиков. Химически стойка к агрессивным парам пластиков, к растворителям и кислотам. Нерастворима в большинстве растворителей, в кислотах и в жидком кислороде. Стойкость под воздействием радиации до 109 рад

• Устраняются большинство ошибок смазывания
подходит для всех подвижных узлов пресс-формы, наносится однократно и в минимальном количестве, служит в течение очень длительного времени при любых температурах пресс-формы. Срок службы смазки очень длительный, ее состояние можно контролировать при периодических осмотрах, поэтому интервал смазывания получается близок к оптимальному сроку службы смазки

• Экономична в использовании
   1. низкий расход на смазывание вкупе с длительным сроком службы и интервалом смазывания ведет к кардинальному снижению массы закупаемых смазок
   2. время простоев ТПА уменьшается на время периодического смазывания (обычно ежедневно до 30 минут), добавляется несколько часов работы ТПА в год, увеличивается выпуск продукции и доходы компании


Многие крупные производители в Европе (как например BRAUN, BSH, AUTOMOTIVE LIGHTING) уже применяют SYN-setral-INT/300 на своих машинах и хорошо о ней отзываются.

Применение смазки SYN-setral-INT/300:

1. Очистить и обезжирить все элементы и поверхности пресс-формы от загрязнений и отложений пластика. Особенное внимание уделить полному удалению загрязнений с поверхностей трения и из отверстий и втулок

2. При помощи кисти или губки нанести тонкий слой смазки SYN-setral-INT/300 на толкатели, направляющие, их отверстия и колонки, также на прочие поверхности трения пресс-формы. При нанесении необходимо учесть крайние положения перемещения элементов.

3. Собрать пресс-форму

4. При необходимости защитить несмазанные поверхности пресс-формы антикоррозионным составом