Инструкция по хранению неиспользуемого оборудования

30.01.2023
В промышленных помещениях часто рекомендуется хранить запасное оборудование. Как правило, чем более критична часть оборудования, тем...

В промышленных помещениях часто рекомендуется хранить запасное оборудование. Как правило, чем более критична часть оборудования, тем важнее иметь под рукой пару запасных частей; некоторые предприятия заранее хранят запасные части или несколько запасных частей для всех своих механизмов: подшипники, редукторы, насосы, воздуходувки; все девять ярдов. Хранение запасных частей является хорошей профилактической мерой, позволяющей свести к минимуму время простоя предприятия. Таким образом, это послужит кратким руководством по некоторым передовым методам хранения оборудования, смазыванию хранящегося оборудования и тому, почему мы хотим использовать определенные типы смазочных материалов при хранении этого оборудования.

Прием и обработка

Прежде всего, мы должны учитывать безопасность при получении, обращении и хранении запасного оборудования. Технические специалисты должны использовать надлежащее оборудование и методы при работе с оборудованием. Кроме того, как и в случае получения и обращения со смазочными материалами, наилучшей практикой является установление стандартов приема и обращения. Как и в случае с новыми смазочными материалами, должны существовать стандарты обеспечения качества и контроля качества, чтобы гарантировать, что вы получаете правильное оборудование: необходимо учитывать размер, мощность, модифицированное/немодифицированное и т. д.

Осмотр и очистка

После осмотра, в зависимости от единицы оборудования, принимающий техник должен быстро осмотреть свободное пространство, отметив любые производственные отходы или другие вредные загрязнители, которые могли попасть в свободное пространство во время производства. Если обнаружен какой-либо мусор, то большинство предприятий предпочитают выполнять промывку промывочным маслом с низкой вязкостью, которое совместимо с используемой в процессе эксплуатации смазкой. При смазке машин задача номер один состоит в том, чтобы не допустить попадания любых загрязняющих веществ в машину или подшипник, даже если они не были смазаны, когда прибывают на объект. Это особенно важный шаг.

Место для хранения

Как и при хранении смазочных материалов и обращении с ними, вы должны убедиться в нескольких ключевых факторах, когда речь идет о пространстве, в котором хранится оборудование. Предпочтительно место для хранения предназначено только для хранения оборудования. Во-вторых, в помещении должен быть климат-контроль, если это вообще возможно. Мы хотим, чтобы пространство было чистым, организованным и с поддерживаемой температурой. Если это вообще возможно, должны быть средства локализации разлива и пожаротушения. Большинство складских помещений не представляют большой опасности для пожаров, но в промышленном мире возможно ВСЕ.

Смазочные материалы для хранения

Существует множество различных компонентов, нужно ли хранить их со смазкой или нет. Некоторые машины поставляются предварительно смазанными производителем; некоторые нет. Лучшее, что можно сделать, это посмотреть руководство OEM и узнать, какой смазочный материал рекомендуется OEM для конкретной машины или подшипника. В большинстве случаев руководство также содержит рекомендации по хранению этого оборудования. Лучше всего следовать этой рекомендации, но если нет рекомендации OEM, есть определенные способы хранения смазанных компонентов по сравнению со смазанными: Смазанные маслом компоненты — чистота имеет первостепенное значение. Консистентная смазка может справляться с некоторыми загрязняющими веществами лучше, чем масло, поэтому важно следить за тем, чтобы смазанный компонент был чистым, промытым и полностью загерметизированным во время хранения. Неизвестно, как долго часть этого оборудования будет храниться. Основная проблема - свободное пространство устройства; либо заполните его доверху маслом, либо используйте то, что известно как ингибитор коррозии в паровой фазе (VPCI). Это поможет предотвратить коррозию, вызванную окислением. Однако, если вы заполните его полностью, обязательно осмотрите уплотнения и заглушки, чтобы убедиться в отсутствии утечек.

Для подбора смазочных материалов setral обращаться в техническую службу.