Гидравлическое масло для термопластавтомата

25.12.2020
Выбор подходящего гидравлического масла для достижения оптимальных рабочих характеристик в гидравлической системе может оказаться очень сложным из-за большого количества ассортимента на рынке.

Что такое машина для литья пластмасс под давлением:

Машина для литья пластмасс под давлением или термпопластавтомат придает требуемую форму изделию с помощью пресс-формы под высоким давлением. Материал, подлежащий переработке, загружается в бункер, откуда попадает в цилиндр расплава(рис.1). При вращении шнека, цилиндра, под воздействием внешнего обогрева и трения материал нагревается, пластицируется и в виде гомогенной массы поступает в пространство перед шнеком. После накопления необходимой дозы расплава поступательным движением шнека осуществляется впрыск материала под заданным давлением в пресс-форму, закрытую механизмом запирания. После остывания готовое изделие извлекается из пресс-формы, и цикл повторяется.

48e0ff36b8144836eed411604897a3cd.jpeg

Выбор оптимального гидравлического масла

Выбор подходящего гидравлического масла для достижения оптимальных рабочих характеристик в гидравлической системе может оказаться очень сложным из-за большого количества ассортимента на рынке. Это становится еще более трудным, когда гидравлические системы требуют, чтобы жидкости обладали многочисленными характеристиками и характеристиками OEM.

Большинство гидравлических масел премиум-класса разработаны для обеспечения превосходных противоизносных свойств, высокой устойчивости к окислению для длительного срока службы масла, хорошей защиты от ржавчины и коррозии, быстрого отделения воды, хорошего ингибирования пенообразования и низкой токсичности. Существуют и другие характеристики производительности, которые иногда недостаточно изучены и могут влиять на характеристики гидравлической жидкости. Состав гидравлической жидкости премиум-класса с высокими эксплуатационными характеристиками напрямую влияет на то, может ли она улучшить производительность и / или энергоэффективность применения. Одним из способов повышения эффективности гидравлических жидкостей премиум-класса является их способность оставаться в интервале вязкости всей гидравлической системы. Другие свойства гидравлических жидкостей высшего качества также способствуют этому явлению за счет более низкого трения жидкости и / или даже более низкого граничного трения движущихся компонентов. Все эти элементы в совокупности приносят пользу всей гидравлической системе не только за счет повышения эффективности, но и за счет защиты от износа и потенциально более низких рабочих температур.

Гидравлические жидкости премиум-класса созданы для использования в качестве смазочных материалов с длительным сроком службы и обладают значительно более длительным сроком службы устойчивости к окислению (испытание ASTM D943), чем обычные гидравлические жидкости. Более длительный срок службы устойчивости к окислению означает более длительный срок службы, что может улучшить чистую прибыль заказчика. Этот уровень стойкости к окислению особенно применим в областях с высоким КПД (высокая скорость, высокая температура, высокая производительность), где резервуары могут быть меньше и гидравлическое масло подвергается серьезным нагрузкам.

Чистота гидравлической жидкости и гидравлического оборудования важна для поддержания максимально длительного срока службы жидкости и обеспечения безотказной работы гидравлической машины. Чистота системы начинается с содержания гидравлической жидкости в чистоте и отсутствии загрязнений во время хранения и установки. Поставщик должен обеспечить чистоту жидкости при доставке заказчику. Заказчик должен соблюдать надлежащие процедуры хранения и обращения, чтобы гарантировать чистоту жидкости при ее загрузке в машину. Выполнение этих шагов поможет предотвратить загрязнение жидкости такими материалами, как пыль, вода и грязь.

Несмотря на то, что поставщики жидкости стараются поставлять только чистые жидкости, следует использовать систему фильтрации для переноса жидкости в резервуар машины. Степень фильтрации должна быть такой же, как и в системе фильтрации, которая используется в машине для впрыска пластика. Высокая стоимость простоев оборудования, а также затраты на очистку и ремонт машин для литья пластмасс под давлением заставили многие организации уделять больше внимания уходу за гидравлическими жидкостями и обращению с ними. Уровень чистоты масла, необходимый для гидравлической системы машины для литья пластмасс под давлением, в первую очередь зависит от ее точности и надежности в эксплуатации. Чрезмерное загрязнение может вызвать неправильную работу системы из-за засорения небольших отверстий и небольших зазоров в гидравлической системе.

Для выбора подходящей жидкости необходимо:

• Понимание рабочих параметров оборудования (загрузка, допуски компонентов, размер резервуара, фильтрация или требования к чистоте ISO, а также желаемый гарантийный срок).

• Понимание типичных условий эксплуатации, таких как диапазоны температуры окружающей среды, источники и уровни загрязнения (грязь, вода, химические вещества и т. д.).

• Типичные методы технического обслуживания пользователем и желаемые цели (увеличенные интервалы смазки, увеличенный срок службы компонентов или умеренное или легкое использование).

Соответствующие статистические данные показывают, что более 70% отказов гидравлической системы происходит из-за неправильного выбора гидравлического масла или использования, ненадлежащего хранения, вызванных загрязнением гидравлического масла. Таким образом, необходимо понимать требования гидравлической системы к маслу, разумно выбирать, прямо при техническом обслуживании, чтобы обеспечить нормальную работу гидравлической системы, меньше выходить из строя, повысить эффективность производства. Если вязкость гидравлического масла слишком велика, потеря давления в системе большая, эффективность снижается, а повышенный износ сокращает срок службы насоса; Если вязкость гидравлического масла слишком мала, производительность системы снижается, поэтому вязкость гидравлического масла следует выбирать разумной, не высокой и не низкой. Вязкость гидравлического масла будет меняться в зависимости от изменения температуры масла. Чем выше индекс вязкости, вязкостно-температурные характеристики масла, тем стабильность вязкости. Индекс вязкости гидравлического масла обычно должен быть выше 90. При рабочей температуре и давлении, с хорошей смазывающей способностью, стабильностью к сдвигу и определенной прочностью масляной пленки. Гидравлическое масло проходит через отверстие клапана, зазоры, подверженные сильному сдвиговому действию, в этом случае более крупные молекулы распадаются на более мелкие молекулы, вязкость масла уменьшается, поэтому гидравлическое масло должно иметь хорошее сопротивление сдвигу. Допускается использование масла с вязкостью 32-68 сСт/40С, рекомендуется применять беззольное гидравлическое масло 46 сСт /40С.