Быстроиспаряемые масла Petrofer для процесса холодной штамповки деталей.

08.12.2023
Штамповка металлических изделий представляет собой процесс пластической деформации при изменении формы заготовки, когда заготовка деформируется под влиянием увеличенного давления.

Этот метод обработки придает металлу определенные формы, чтобы в дальнейшем детали выполняли поставленные задачи. При данном типе обработке металла выделяется значительное количество энергии, приводящее к росту температуры поверхности, что приводит в свою очередь  к короблению поверхности (изменению заданной геометрии), что неприемлемо при производстве  объемных металлических изделий.

Для снижения данного эффекта, отвода тепла от поверхности обрабатываемой заготовки применяются быстроиспаряемые маловязкие смазывающие материалы  для возможности проведения финишных операций, например дальнейшего окрашивания изделия.

Есть три технологии применения штамповки:
• холодная;
• горячая;
• жидкая.

В нашей статье мы рассмотрим операцию по обработке металла методом холодной штамповки подробно, укажем наиболее распространенные металлы и сплавы,  обрабатываемые данным методом.

Операциями листовой штамповки являются:

·      отрезка

·      вырезка

·      пробивка

·      гибка

·      вытяжка

·      для объемной штамповки — холодное выдавливание, волочение и прокатка.


1.     Описание технологического процесса.

Штамповка является одним из древнейших методов обработки металлов, который дошел до наших дней. Изменилась технология, но принцип остался тот же самый, как и много лет назад. Основное преимущество данного метода заключается в том, что холодная штамповка характеризуется обработкой изделий без предварительного нагревания и не требует дальнейшей обработки.  В промышленных масштабах он выгоден, потому как не нуждается в расходах на энергию, для выхода на рабочую температуру  процесса обработки не требуется дополнительных затрат.

Технология характеризуется следующими неоспоримыми преимуществами:

·       Исключительные возможности для механизации и автоматизации производственных процессов, увеличение производительности выпуска готовых изделий.

·       Снижение себестоимости готового изделия на автоматизированной линии.

·       Высокий коэффициент использования листового металла при грамотном раскрое, минимум отходов и остатков металла.

·       Возможность точного изготовления тонкостенных прочных изделий  любой формы.

·       Минимальная потребность  либо полное отсутствие последующей механической обработки.

Без заголовка.png

Рисунок 1 Готовые изделия полученные методом холодной штамповки

1. Технология штамповки металлов используется для производства большого ассортимента продукции для различных отраслей промышленности.

Его часто применяют для обработки тонколистовых заготовок, которые отлично гнутся и принимают нужную форму, например производство металлической тары в виде бочек и канистр, кузовных элементов автомобильных кузовов, бытовой крупногабаритной техники и т.д. Сама операция штамповки занимает несколько секунд, при этом нет необходимости в присутствии оператора. В оборудование встроены матрицы, произведенные из твердой стали. Холодный метод полностью безопасен для персонала, а без дополнительного нагрева операции проходят полностью в автоматическом режиме.

6667.png

Рисунок 2 Кузовные элементы полученные методом штамповки

2. Для операций холодного формования для стали с толщиной стенки менее 1,5 мм применяются быстроиспаряемые масла Petrofer серии V, основные характеристики которых указаны в таблице №1

Таблица №1 Процессы и материалы:

57567546.png

В случае обработки тонкостенной рулонной стали осуществляется холодная листовая штамповка. При работе с толстыми листами или с малопластичными сплавами заготовку предварительно нагревают, чтобы повысить ее пластичность. Нагрев заготовки относится к методу горячего формования, и мы с вами рассмотрим данный процесс в следующей статье. К смазочным материалам указанного технологического процесса предъявляются значительно иные эксплуатационные требования, в том числе по основным физико-химическим характеристикам.

Таблица №2. Основные характеристики масел Isolube V

456345.png


2.     Принцип технологического процесса.

Физический принцип работы любого штамповочного оборудования — это пластическая деформация листовой заготовки под давлением. Форма будущей детали задается двумя деталями — матрицей и пуансоном, которые прижимают к листовой заготовке с двух сторон под большим давлением. Там где у матрицы находится выпуклость — у пуансона расположена соответствующая ей по форме и размерам впадина. Деформируясь, листовая заготовка повторяет форму матрицы и пуансона.

Вместе с этим может происходит просечка отверстий, вырубка отдельных деталей из материала листа. При проектировании технологического процесса холодной штамповки деталей из листового металла, конструктор оснастки и технолог, комбинируют, и по возможности совмещают формоизменяющие разделительные операции, чтобы обойтись минимальным числом рабочих проходов  штампа и снизить, таким образом, себестоимость изготовления изделия.


3.     Заключение.

Быстроиспаряемые маловязкие масла  компании Petrofer серии V полностью удовлетворяют технологическим требованиям, предъявляемые к  смазочным материалам при операциях холодного объемного формования тонкостенной стали и превосходно зарекомендовали себя на многих промышленных производствах с неизменно высоким качеством и выполнением всех требований, предъявляемых производителем к данному типу смазочного материала.

Автор статьи:

Науменко М.

ООО «Аллея Групп»

ноябрь 2023г.